БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНАМ:
Россия
(ежедневно с 9.00 до 20.00):
8 (800) 333-45-16 доб. 187
Москва и область
(ежедневно с 9.00 до 23.00):
+7 (499) 703-39-24
Санкт-Петербург и область
(ежедневно с 9.00 до 21.00):
+7 (812) 336-42-28
ПРИЕМ ОНЛАЙН-ЗАЯВОК: КРУГЛОСУТОЧНО
задать вопрос юристу
Бесплатная консультация юриста по телефону: Москва и обл. +7 (499) 703-39-24 СПб и обл. +7 (812) 336-42-28
Регионы РФ 8 (800) 333-45-16 доб. 187

Можно ли подарить несовершеннолетнему ребенку квартиру и как это сделать

Можно ли оформить квартиру на несовершеннолетнего? Граждане вправе получить имущество, будучи детьми. Ребенок может стать собственником квартиры после получения свидетельства о рождении. Родители и другие лица часто оформляют жилье на несовершеннолетнего. Законодательство предусматривает передачу имущества в дар, куплю его на имя ребенка. Дарение квартиры несовершеннолетнему ребенку дает свои преимущества и имеет ряд особенностей при регистрации дарственного документа и использовании жилища.

Как подарить квартиру несовершеннолетнему ребенку

Дарение имущества детям

Можно ли сделать так, чтобы дети стали владельцами жилья? Родители могут переписать жилище или его долю на ребенка при соблюдении условий. Если даритель является одноособным владельцем жилья, он может писать дарственную на квартиру несовершеннолетнему ребенку. Совместное владение имуществом обязывает дарителя получить согласие совладельца.

Главный признак процедуры дарения — его бескорыстность (ст. 572 п. 1 ГК РФ). В дарственной на ребенка нельзя упоминать получение выгоды с него, его обязательств перед дарителем. Если такое указание будет включено, сделка принимается как притворная. Если родители желают упомянуть фактический переход жилища сыну (дочери) после их смерти, сделка ничтожна. Согласно законодательству, такое условие является основным для оформления завещания.

Родители и другие родственники вправе обозначить особые условия в документе. Они могут ограничить пользование квартирой до определенного периода. Часто в дарственной указывают ситуацию, когда одаряемый сможет воспользоваться своими правами. Это могут быть свадьба или поступление в вуз.

Важно: Если родители хотят продолжать жить в подаренной квартире, они указывают на обязательность их пожизненного проживания в жилище. Опытные юристы советуют дарителю делать эту приписку во избежание проблем с ребенком-владельцем.

Можно ли подарить квартиру несовершеннолетнему недееспособному гражданину? Он может быть одаряемым на общих основаниях. Когда в жилье прописаны другие несовершеннолетние граждане, даритель обязан получить согласие от органов опеки и попечительства. Права несовершеннолетних нельзя умалять. Процедура получения подарка не требует обращения в опекунский совет.

Тонкости оформления жилья

Перед совершением дарения гражданам следует сопоставить преимущества и недостатки передачи квартиры одаряемому. Забрать подаренный дом или квартиру будет непросто после регистрации дара. Такую возможность предоставляет суд при наличии особых обстоятельств. Однако законодательство не позволяет умалять права детей, поэтому возвращение недвижимости дарителю — сложная процедура.

Оформление квартиры на несовершеннолетнего ребенка не обязано проходить при нотариальном сопровождении. Дарящее квартиру лицо может обратиться в регистрационную палату с подготовленным договором. Если несовершеннолетний ребенок приходится сыном (дочерью), внуком (внучкой), сестрой (братом) дарящему лицу, налог за передачу в дар квартиры не выплачивается. При оформлении необходимо оплатить только госпошлину в размере 2 тысячи рублей.

Порядок регистрации документа отличается в зависимости от возраста того, кому положен подарок. Оформить дарственную на несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, возможно без его присутствия (ГК РФ ст. 28). Договор подписывают его законные представители. Одному и тому же родителю нельзя выступать одновременно дарителем и законным представителем при подписании договора.

Дарственная на несовершеннолетнего ребенка может быть совершена с его участием, если он входит в возрастной коридор 14–18 лет. Законный представитель должен обязательно согласиться на процедуру (ГК РФ, ст. 26). Сделавший подарок человек подписывает договор вместе с законным представителем. Одаряемый также ставит свою подпись.

Может ли несовершеннолетний самостоятельно принять квартиру в дар? Согласно статье 27 Гражданского кодекса, подростка после 16 лет и старше могут признать полностью дееспособным. Эмансипация налицо, если несовершеннолетний работает по трудовому контракту или заключил брак. Предпринимательство несовершеннолетнего также становится причиной оформления полной дееспособности подростка. Такой гражданин вместе со статусом получает все обязанности и права взрослого человека. Он может участвовать в сделке наравне с дарителем.

Правила оформления подарка

Как можно подарить квартиру несовершеннолетнему ребенку? Сделать это можно без обращения к нотариусу. Документ должен оформляться по установленным правилам. До того как написать дарственную на несовершеннолетнего ребенка, следует ознакомиться с имеющимися образцами документов (имеются на нашем портале) или обратиться к специалисту онлайн.

Эксперты на сайте предоставят консультацию по вопросам оформления недвижимости на несовершеннолетнего. Имущество после подписания договора нужно переоформить в МФЦ или Регистрационной палате. Зарегистрировав документ, малолетний одаряемый становится владельцем имущества с некоторым ограничением прав до наступления 18 лет.

Как оформить недвижимость в упрощенном порядке? Обращение к нотариусу не означает сокращение сроков, но хлопоты переходят на плечи специалиста за определенную плату. Даритель может оформить квартиру на ребенка за 2–10 тысяч рублей. Стоимость зависит от места пребывания. В столице и Санкт-Петербурге специалист возьмет не менее 8–10 тысяч рублей без учета государственной пошлины.

Переписывая имущество на ребенка в нотариальной конторе, даритель должен мочь заплатить за услугу или ему придется оформлять дарение самостоятельно. Стоимость регистрации соглашения — 1400 рублей. Регистратор забирает подписанный договор и сопроводительные бумаги в обмен на расписки. В течение 10 дней изготавливается свидетельство. Если есть желание сократить усилия, можно доверить эту обязанность риелтору или нотариусу.

Подготовка документации

Перед тем как оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка, даритель должен подготовить пакет документов. В его состав входят:

  • договор дарения;
  • документация, подтверждающая право владения жильем (документ наследования, купли-продажи, приватизации и другое);
  • письменные согласия всех совладельцев недвижимости;
  • разрешение органов опеки (при проживании в квартире других детей);
  • чеки об оплате государственной пошлины, выплате налоговых отчислений (13% от кадастровой стоимости при отсутствии близких родственных связей);
  • паспорт квартиры и его копия;
  • общегражданские паспорта дарителя и законных представителей;
  • доверенность на проведение дарения при необходимости (не генеральная);
  • оригинал детского свидетельства о рождении;
  • справки из Бюро техинвентаризации;
  • документация о составе семьи;
  • выписка о лицах, проживающих в передаваемой недвижимости.

Оформить недвижимость на несовершеннолетнего нужно по договору. Он должен содержать следующие элементы:

  • дату подписания соглашения;
  • данные дарителя, несовершеннолетнего, законного представителя (ФИО, адреса регистрации, данные паспортов и свидетельства о рождении, степень родства);
  • данные доверенного лица;
  • сведения о квартире (адрес регистрации, место расположения, общая площадь жилища);
  • цену предмета дарения;
  • перечень лиц, зарегистрированных в квартире;
  • данные о согласии со стороны совладельцев и органов опеки (по необходимости);
  • перечень условий;
  • данные о бумаге, свидетельствующей о праве собственности дарителя на квартиру;
  • подписи участников договора.

Обращение к квалифицированному юристу значительно упрощает процесс подготовки документов для дарения квартиры ребенку. Специалист на сайте подскажет, как обойти острые углы при обращении за регистрацией передачи жилища в дар несовершеннолетнему.


Не нашли ответа? Консультация юриста бесплатно!

Вам также будет интересно

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий