«Правила оказания услуг по реализации туристического продукта» еще в 2007-м году были приняты. Изменениями занималось правительство, а Дмитрий Медведев озвучил средствам массовой информации суть новшества. С 22 сентября Постановление обязало всех операторов выдавать необходимый перечень документов и билеты для полноценной туристической поездки.

Все это должно быть у туристов на руках не позднее двадцати четырех часов до отправления транспортного средства. Постановление Правительства от двадцать второго сентября внесло изменение в пункт № 19 и говорит, что изменения к этой статье входят как дополнение.
В нем говорится, что гражданин, который выезжает заграницу с целью путешествия, получает от туристической фирмы:
- договор в оригинале,
- документы подтверждающие, что потребитель имеет право на пользование услугой (на все что входит в услугу),
- билет в одну сторону и в обратную (по маршруту, который оговаривается в самом договоре и если по закону РФ должен выдаваться билет на конкретный транспорт),
- ваучер,
- другие документы, позволяющие полноценно и беспрепятственно получить услугу.
Если билет имеется в электронном виде, то компания должна выдать выписку. Она должна быть сгенерирована системой, которая содержит в себе информацию о перевозе туристов.
Туристическая отрасль России потеряла баланс из-за не слаженной работы туристических компаний. И в правительстве назрело решение подготовить изменения к правилам. Такой шаг позволил более оперативно отреагировать на угрозы в отрасли.
Если бы изменения в работе туристических фирм не коснулись общих правил работы, то обречение на неудобства и страдания всех туристов граждан РФ продолжились до тех пор, пока вся парламентская машина не выдала бы закона о работе туристических фирм.
Закон, который бы эту норму закрепил, также необходим. Изменения не позволят повторяться явлениям туристического сезона 2014, когда туристы по всему миру в иностранных отелях отдохнув, не могут выехать домой обратно.
Для страны положительным фактором станет уменьшение средств и ресурсов затраченных на возврат туристов из заграницы. Если заработают изменения в страховой защите граждан в статусе туриста, то произойдет уже совершенствование механизмов права. Если обратиться к аналитике, то она говорит, что внутренний туризм в России растет просто замечательными темпами.
Это значит, что заработанные россиянами деньги останутся в нашей стране. Некоторые туристы вообще имеют мнение, пока подождать и не ездить в заграничные туристические поездки. А свободное время проводить в поездках по стране.
Изменения теперь заставляют туристические фирмы полностью пересмотреть порядок своей работы. Они должны свою деятельность перестроить так, чтобы за сутки все документы могли быть уже в руках их клиентов. Ирина Тюрина, является пресс-секретарем РСТ, считает, что наблюдается на рынке несовершенство в отношениях между авиа перевозчиками, работниками зарубежного консульского аппарата и всеми остальными партнерами рынка.
Так, как это всего лишь правила, то можно их обойти различными методами. Один из них, это письмо от клиента, что он желает получить все документы в аэропорту. Таким образом, если клиенту тяжело точно в срок приехать в представительство туристической фирмы, то письмо от него будет достаточным основанием, чтобы представитель фирмы передал документы в аэропорту. Поэтому, оснований говорить, что новые правила ограничивают клиента фирмы, нет.
Туристический сезон 2014 стал печально знаменитым из-за того, что на руках в аэропорту у тысяч клиентов были только маршрутные квитанции, которые право на посадку в самолет не могут дать. Квитанции оказались не подтверждены оплатой туристическими фирмами. Деньги туристов зависли на счетах. Некоторые туристы еще успели совершить перелет успешно, но оказались в еще худшем положении, потому что они не могут поселиться в отель и не могут возвратиться обратно дамой.
Единственное, что удалось сделать в этой ситуации, это решение государственных структур выделить самолеты, чтобы забрать граждан оказавшихся в финансовой ловушке в совсем незнакомых им странах.
Трудностей добавляет позднее оформление заграничных паспортов. А это тормозит выдачу всех документов на руки. По чартерным рейсам самолетов информацию можно получить за сутки или за половину суток.
Поэтому, всем участникам рынка придется договариваться между собой, чтобы не появлялись сбои в работе. С консульствами не все слаженно тоже. Вместо того, чтобы документы у себя проводить по мере поступления, они начинают все делать за семь дней.
И то, что некоторые пытаются подавать документы в консульство за месяцы, это на быстроту вообще ни как не влияет. В горячее время им приходится столько оформлять документов, что такое количество на конкретную дату просто нереально сделать, учитывая физические возможности всего консульства.
На рынок необходим своеобразный государственный регулятор. В его обязанности должно входить постоянный мониторинг туристических фирм, чтобы правила рынка исполнялись, есть ли необходимые страховки у них, вовремя ли они осуществляют все необходимые оплаты.
После перемен рынок станет предсказуемым, это то, что необходимо всем клиентам.